В Майкопской городской клинической больнице с марта 2021г, в составе хирургического отделения, функционируют 5 торакальных коек. Лечением больных с заболеваниями органов грудной клетки занимается врач-торакальный хирург — Читаов Рамазан Казбекович.

В связи с эпидимиологической обстановкой в стране и республике, по поводу коронавирусной инфекции, прием и лечение больных был затруднен. На данный момент стабилизировалась работа мед учреждений и большой объем пациентов, в том числе с осложнениями после Covid-19, стали поступать к нам, нуждающихся и в хирургическом лечении.

Примером такой помощи стала впервые проведенная в республике видеоассистированная торакоскопическая декортикация легкого. Данная операция была выполнена для расправления легкого и ликвидации гнойных полостей в грудной клетке

Снимок до операции

Пациент М. 61 год, поступил в хирургическое отделение после лечения перенесенной коронавирусной инфекции. Его беспокоила одышка при незначительной физической нагрузке, слабость, периодическое повышение температуры тела. Проводилась противовоспалительная, антибактериальная терапия, пункции и дренирование плевральной полости, но достичь нужного эффекта не получалось. Нижняя доля легкого оставалась коллабированной.

После тщательного обследования пациента, врачами хирургического отделения, было принято решение о проведении операции на легком.

Снимок после операции

В настоящее время легкое расправлено, дренажные трубки удалены, состояние удовлетворительное, готовится к выписке под амбулаторное наблюдение врачей поликлиники по месту жительства.